31 окт 2021

Домофон на дверь придумали с целью ограничить доступ на территорию дома посторонних людей. Подобные системы используют не только в жилых домах, их устанавливают и на промышленные объекты. Дело в том, что дверь с домофоном вскрыть не так просто, безопасность системы остается на высоком уровне. 

Несмотря на то, что снаружи все системы с магнитным ключом выглядят совершенно одинаково, принцип их действия разный. Например, магнитный ключ «таблетка» работает не так, как другие подобные устройства, и сейчас мы разберемся, какие у всех магнитных ключей различия.

Магнитные ключи от домофона: виды и принципы работы

Домофонных ключей существует несколько видов, и в зависимости от вида, отличается и принцип работы системы: бесконтактное отпирание и контактное.

  • Ключ «таблетка»

Такой ключ относится к контактной системе и имеет стандарт TOUCH MEMORY. Корпус ключа MicroCAN. В России ключи «таблетка» работают со следующими домофонами: Vizit, C2000-2, Eltis и другие.

  • Ключ «капелька»

Сама металлическая болванка установлена в пластиковый корпус одной из форм: круг, овал, капля. Встречаются магнитные ключи в виде браслета или карты.

Внутри ключа находится RFID метка («пищалка», подобные используются на товарах в супермаркетах и т.п.) и работает такой ключ в условиях ближнего действия. Некоторые магнитные ключи относятся к дальнобойным и могут открывать на расстоянии до 1 метра, однако такие варианты не являются безопасными, поэтому их редко устанавливают.

  • Ключ оптическийСамый древний представитель, который на сегодняшний день уже сложно найти в домофонах. Ключ выполнен в виде металлической пластины, которая просверлена определенным образом. В домофоне установлен фотоэлемент, который проверяет порядок высверленных дыр.

Оптический ключ самый небезопасный, так как его просто скопировать, более того, такие домофоны легко можно было открыть с помощью пилочки для ногтей.

Какой ключ к какому домофону?

Каждый домофон настроен определенным образом под конкретный ключ. Настройка устанавливается на производстве домофонов, где за каждым ключом прописывают конкретный код, а далее этот код сохраняется в память домофона.

При соприкосновении ключа и домофона, происходит считывание и сравнение с тем, что имеется в памяти. Когда два показателя сходятся, дверь открывается.

Интересно! Один ключ может подходить к нескольким домофонам, для этого в домофоне необходимо просто добавить нужный код от ключа.

Если нужна копия ключа?

Создание нового ключа или еще одного происходит достаточно просто. Мастер берет уже существующий рабочий ключ с кодом и «скачивает» с него код. Далее берется пустая заготовка ключа и записывается на нее необходимый код. Таким образом, рождается клон ключа, которым теперь можно открыть дверь с домофоном.

Может ключ от домофона размагнититься?

Часто случается так, что через какое-то время ключ перестает работать, а дверь не открывается. Самое популярное предположение, что ключ попросту размагнитился.

Ответ здесь такой: ключи не могут размагнититься, так как магнит в них даже не присутствует. Скорее всего дело в потере контакта, а связано это с некачественными болванками.